Lawcliniс




Юридическая клиника — программа подготовки социально ориентированных юристов на базе ВУЗов или НКО. Студенты под наблюдением преподавателей-кураторов оказывают правовую помощь социально незащищенным гражданам, осуществляют правовую защиту общественных интересов.





 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Со старого Форума

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов на Lawсlinic -> Деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 10:58 am    Заголовок сообщения: Со старого Форума Ответить с цитатой

Добро пожаловать в новую версию Форума на Lawclinic!
Чтобы не быть несправедливыми к посетителям сайта, оставившим свои ссобщения на старом форуме в теме Финансирование юридических клиник, было решено перенести их сообщения сюда.

***
Дата: 03.12.2004
Сообщение: Сам я являюсь студентом-консультантом, даже больше того - я координатор одной из групп. Вопрос будет таков - какие существуют фонды по поддержке юридических клиник? Существуют ли отечественные фонды, организации, готовые принять участие в этом благом деле?
Заранее спасибо!
Автор: Владик
E-mail vadimir@pisem.net

***

Дата: 24.12.2004
Сообщение: Комментарии к вопросу Владика о фондах по поддержке юридических клиник
Уважаемый Владик,
к сожалению период, когда крупные фонды - Институт "Открытое Общество" - Фонд Сороса, Фонд Форда, Агентство Международного Развития (USAID), РФПР и другие - поддерживали юридические клиники в России закончился. Отдельным факультетам удавалось получать гранты у Министерства образования на создание клиник.
Теоретически такая возможность есть и сейчас. Насколько мне известно, зарубежные и отечественные фонды прямо клиники не финансируют. Для того, чтобы претендовать на получение каких-то средств клиника должна ориентироваться на свои цели и искать либо фонды, которые поддерживают инновации, реформы в высшем образовании (через финансирование разработок новых программ, учебно-методических материалов, обменов, стажировок и т.п.), либо фонды, которые поддерживают работу в обасти специализации данной клиники (права человека, экология, права беженцев, права ребенка и т.п.). Такой информацией могут обладать правозащитные организации, ресурсные центры НКО. Но в любом случае, важно, чтобы в клинике нашелся человек, готовый потратить много времени на поиск в интернете, на переписку с потенциальными грантодателями, на переговоры и т.д. Возможно, в Вашем регионе есть потенциальные доноры среди организаций бизнеса, фонды местных сообществ. Было бы интересно также обсудить на форуме вопрос: а на что, помимо оплаты работы кураторов, клинике нужны денежные средства?
С уважением,
Аркадий Гутников
Автор: Аркадий Гутников, СПб институт права
E-mail gutnikov@law.spb.ru

***

Дата: 24.12.2004
Сообщение: В ответ на сообщение Владика
Владик, я бы вам посоветовала подписаться на рассылки по грантам и стипендиям и, отслеживая их информационные сообщения, поискать возможности финансирования под конкретные проекты вашей клиники.
По своему опыту, я бы предложила вам подписаться на рассылку на сайтах: http://www.conflicttransformation.org/forum-intro.asp< и http://www.trainet.org.<

В редких случаях вам может помочь сайт http://rsci.ru/grants.html< (у них тоже есть рассылка)
И еще сюда тоже загляните http://www.fundraising.ru/<

Как представитeлю юр клиники посоветую обязательно подписаться на рассылку rusclinincs@hro.org на главной странице нашего сайта!

Удачи,
Редактор сайта
Автор: Орлова Анна
E-mail cle@law.spb.ru

***

Дата: 18.01.2005
Сообщение: Уважаемый Аркадий Гутников! Разрешите поинтересоваться, а за счёт каких средств Вы обеспечиваете функционирование своей организации в данный момент? Надеюсь на ответ!
Автор: Сергей
E-mail politivs@mail.ru

***

Дата: 21.01.2005
Сообщение: Сергею:
Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г.Ольденбургского является негосударственным учреждением высшего профессионального образования, в котором студенты платят за свое обучение. Что касается юридической клиники, то она не является - во всяком случае, пока - самостоятельной организацией. Часть клинических курсов включена в программу ВУЗа. Базу для организации работы клиники предоставляет Коллегия адвокатов "Н.Ф.Гордеева и партнеры". Оплата кураторов до этого года была возможна из средств грантов (прежде всего - Фонда Форда), получаемых на программы Центра клинического юридического образования (структурное подразделение института - ресурсный и тренинговй центр). В этом году продолжим работу по большему включению клиник в программы ВУЗов и привлечению новых доноров.
С уважением
Аркадий Гутников
Автор: Аркадий Гутников
E-mail gutnikov@law.spb.ru
Дата: 18.02.2005
Сообщение: 15 минут назад узнала об ABA CEELI. Но: не везет так не везет неужели в этом году в Москве больше не будет проводится никаких мероприятий очень бы хотелось поучаствовать. Здорово, что существует такое.Я опоздала на регистрацию на клинику, которая будет проходить в феврале-мае. Неужели нет в жизни счастья и придется ждать следующего года? Если кто-то располагает информацией о проводимых ABA CEELI к-л. семинаров, лекций буду рада если напишите.
Автор: Мамедова Эсмиральда
E-mail esmeralda_m_m@mail.ru

***

Дата: 04.03.2005
Сообщение: Уважаемые коллеги! Я являюсь Руководителем юридической клиники таджикского государственного национального университета и каждый раз, заходя на Ваш сайт, очень радуюсь, т.к. Вы многого добились в развитии клинического образования, я желаю вам успехов.
Мы создали клинику благодаря финансовой поддержки Фонда Сороса в 2001 г., но после года работы нас "оставили" на произвол судьбы. Несмотря на все трудности, мы продолжаем работать, но наша клиника нуждается в поддержке. Исходя из этого и от того, что у нас мало материалов, я очень прошу вас почаще информируйте нас о новостях, происхоящих в клиническом юридическом образовании.
С уважением,
Хайрулло
Автор: Хайрулло Гафуров
E-mail h-gafurov@rambler.ru

***

Дата: 17.03.2005
Сообщение: Уважаемые коллеги хотелось бы услышать ваше мнение по следующей ситуации. в одной из ЮК берут деньги со студентов (300 руб с человека в месяц) за обучение ПНЮ. Данные денежные средства негде не учитываются и идут на оплату преподавателей и концтаваров. можно ли считать это допустимым? Примерными Правилами ЮК данная ситуация не урегулирована. Допустима ли такая ситуацияч и соотвествует ли это целям и задачам ЮК.
Автор: Елена и Ангелина
E-mail prosto_elena@list.ru
Дата: 23.03.2005
Сообщение: Лене и Ангелине: как относиться к взиманию "черного нала" со студентов за обучение в клинике?
1) в принципе, клинику можно рассматривать и как оказание дополнительных образовательных услуг. И они могут быть платными. В классических американских университетских клиниках обучение фактически платное (это же просто курс по выбору в программе ВУЗа, и студент уже оплатил свое участие в программе).
2) вопрос о природе данных платежей и соответствующем учете неясен... Квалифицировать можно по-разному в зависимости от обстоятельств: от неформального коллективного "сбрасывания" на канцтовары до незаконной предпринимательской деятельности.
3) Примерные правила - это только рекомендации, "памятка" для клиник по основным вопросам, среди которых финансовые вопросы не отражены. Но, очевидно, что программа подготовки юристов должна быть организована на легальных основаниях.
4) в Питере мы думаем о том, чтобы создать общественную организацию студентов и кураторов - и их членские взносы отчасти смогли бы покрыть расходы на канцтовары для клиники. На оплату кураторов продолжаем искать деньги у доноров, спонсоров и т.п.
5) Если делать клинику платной учебной программой для студентов (легально), то пока это выглядит непомерно дорого. Кроме того, надо или получать лицензию на ведение образовательной деятельности или платить еще и НДС.
6) На мой взгляд, вообще, чтобы предложитьэту услугу за деньги, надо достичь очень выского качества работы клиники, мы пока к этому далеко не готовы.
7) Т.о. сам факт оплаты, с моей точки зрения, не противоречит целям клиники, если качество достойное, свобода договора соблюдается и используется законный механизм.
Автор: Аркадий Гутников
E-mail gutnikov@law.spb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов на Lawсlinic -> Деньги Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Форум CLEF< <

Англоязычный форум PILI< 

Архив