Lawcliniс




Юридическая клиника — программа подготовки социально ориентированных юристов на базе ВУЗов или НКО. Студенты под наблюдением преподавателей-кураторов оказывают правовую помощь социально незащищенным гражданам, осуществляют правовую защиту общественных интересов.





 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клиника г. Новосибирска

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов на Lawсlinic -> Интервью с клиницистами
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 9:34 am    Заголовок сообщения: Клиника г. Новосибирска Ответить с цитатой

В рамках серии интервью с клиницистами России в этой теме публикуется интервью с Ириной Муравьевой, представителем одной из юридических клиник Новосибирска.
Спасибо, Ирина, что вы согласились принять участие в нашем интервьюировании.
Для начала не могли бы вы рассказать, в какой именно организации вы работаете и как начиналась ваша клиническая программа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя работа в правозащитной организации "Правовое общество" началась с прочтения объявления в центре занятости населения, о том, что в общественную организацию требуется юрист. В тот момент я была студенткой 4 курса заочного отделения Томского государственного университета и проработала чуть больше года секретарем судебного заседания. Для себя уже поняла, что способна на нечто большее, нежели составлять кипы протоколов и исполнительных листов (на печатной машинке !). Пройдя конкурс (!) стала работать. И, о ужас, я поняла что ничего не умею!
Оказалось, что мало знать НПА, нужно уметь все это применить на практике. Да еще и специфика работы с категорией призывников, военнослужащих и членов их семей оказалась невероятно сложной.
Организация "Правовое общество" динамично развивалась и для реализации новых проектов стало необходимым увеличение числа юристов. И в этот момент я впервые начала работать со студентами юридических факультетов.
Очень кстати было участие в Конференция ABA в академии наук РФ 1999 г.. Смогла получить методическую базу (впервые узнала, что этот процесс называют "юридической клиникой") изучила опыт работы клиник. И вернувшись в Новосибирск, захотелось внести много изменений. Начали сотрудничать не просто с отдельными студентами, а с вузами. Первым результатом такого взаимодействия стало открытие юридической клиники в Сибирском университете потребительской кооперации. И нам опять повезло меня и мою коллегу пригласили на курс в Санкт-Петербург в числе других представителей юридических клиник Сибири и Дальнего Востока. 21 день в кругу интересных, умных людей, тренинги и стажировка все это способствовало развитию клиники.
За это время мы работали с 6-ю юридическими факультетами г.Новосибирска с разным успехом. Очень много сложностей с материальным обеспечением клиники и представлением руководства вуза о том, что такое клиника.
Нужно отметить, что мы ни разу не получали грант именно на клинику. Первый раз было обидно, а потом решили искать средства на местах. Мы приучили вузы к тому, что клиника важна и нужна, и работа кураторов должна оплачиваться.
За это время было проведено более 30 межрегиональных семинаров с участием представителей клиник Томска, Кемерово, Красноярска, как для студентов, так и для преподавателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие темы обсуждались на таких семинарах между преподавателями и студентами разных клиник? И можете ли вы привести интересные примеры совместных действий, взаимопомощи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помимо темы самого семинара, преподаватели обсуждают программы, требования руководства Вузов к клинике, взаимодействие НКО и Вузов. Делятся своими успехами и неудачами по работе со студентами, например, как прошел набор, как студенты работают на занятиях и с гражданами, как работать с "сложными студентами". Рассматривают перспективы и возможности развития клиник, а также взаимодействия друг с другом.
Студенты... между собой – наверное, разные молодежные темы Laughing . С нами обсуждают региональные особенности правоприменения, тактические вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В результате таких встреч, наверное, появлялись совместные проекты с клиниками других городов? Можете ли вы привести интересные примеры совместных действий, взаимопомощи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последним успешно реализованным проектом была школа «Особенности оказания юридической помощи призывникам и военнослужащим». Она проходила с 31 июля по 08 августа 2006 г. была в Республике Хакасия. Организаторами данного мероприятия выступили МОНО «Правовое общество» г. Новосибирск и ГОУ ВПО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» г. Абакан.
Тренерами на школе выступили представители г. Новосибирска: адвокат Анна Чурикова и юрист МОНО «Правовое общество» Ирина Муравьева. Ассистентами были Юлия Горшкова и Юлия Максимова (представители ХГУ).
В рамках школы были проведены презентации в соответствии с заявленной тематикой, в частности: «Правовое регулирование призыва в вооруженные силы», «Институт альтернативной гражданской службе в Российском законодательстве», «Прохождение военной службы по призыву и по контракту» и др. Студенты работали в малых группах, участвовали в ролевой игре, активно обсуждали спорные вопросы в области призыва и прохождения военной службы, АГС (альтернативной гражданской службы - прим. редактора сайта).
Увенчалась успехом попытка привлечения к работе школы психолога. Очень интересным и полезным было проведение тренингов по психологическим аспектам работы с призывниками и военнослужащими. Данную презентацию представлял социально- психологический центр «Праксис» (ХГУ им. Н.Ф. Катанова).
3 августа был проведен «круглый стол» в рамках запланированных мероприятий. В его работе принимали участие представители Ширинской районной прокуратуры, администрации и военного комиссариата Ширинского района. Хотелось бы особо отметить доброжелательность и готовность к сотрудничеству данных лиц. Со всей ответственностью, пониманием и готовностью к дискуссии и обсуждению подошли сотрудники данных ведомств. Ребята получили ответы на все интересующие их вопросы. А их было огромное количество.
После окончания занятий все участники школы могли заниматься в спортивном и тренажерном залах, которые были представлены администрацией профессионального училища п. Шира. На стадионе были проведены дружеские матчи по футболу с местными ребятами. В экскурсионные дни участники прошли маршрут «Тропа предков», во время которого могли любоваться великолепной природой долины Белого Июса и постигать азы истории древней Хакасии; съездили на известный исторический и природный памятник – горы «Сундуки»; зарядились положительной энергетикой на древних памятных местах Ширинского района; получили определенный выброс адреналина при посещении знаменитого в последние годы Туимского провала; побывали на самых популярных и лечебных озерах Республики Хакасия. Все эти поездки сопровождались интересным и захватывающим рассказом экскурсовода про природу, историю, быт, обычаи, нравы местного населения со времен глубокой древности и по сегодняшний момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в каких проектах вы еще принимали участие?
К примеру, я слышала о проекте Московской Хельсинкской группы по развитию сети клиник на базе правозащитных организаций. Что дало вашей клинике участие в этом проекте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2002-2005 г. МХГ реализовала проект "Поддержка многофункциональных правозащитных центров в регионах РФ".
Проект предусматривал краткосрочные стажировки студентов в общественной организации, проведение занятий со студентами и участие их в правозащитной деятельности.
В данном проекте участвовали общественные организации Сибири (Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк, Красноярск) у нас появилась возможность наладить сетевую работу в Сибирском регионе.
К сожалению проект не предусматривал межрегионального взаимодействия (на эту деятельность финансирования не было), но мы вышли из положения и выделяли часть денег идущих на оплату работы координатора проекта для проведения межрегиональных мероприятий. Да, было все скромно, но очень важно Very Happy !
В рамках проекта было проведено две Межрегиональные конференции «Молодежь, право и общество» в апреле 2004 г. и 2005 г.. Организованно 7 межрегиональных семинаров (Новосибирск, Томск, Кемерово, Барнаул, Красноярск ) по профессиональным навыкам юриста.
Указанные мероприятия проводили тренеры из Томска, Кемерово, Красноярска и Новосибирска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, в каких еще правозащитных сетях/объединениях участвует ваша клиника? В чем вообще для клиник, как вы думаете, ценность сотрудничества с правозащитниками? Есть ли при этом какие-то риски и трудности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их несколько, к примеру, студенты клиники принимают участие в реализации проектов: Коалиции «За демократическую АГС», Сибирской ассоциации «За демократическую военную реформу», Международного бюро по правам человека.
Ценность сотрудничества студентов клинки с правозащитниками в первую очередь в том, что студенты начинают понимать, что такое права человека. В очень не многих вузах есть предмет, рассказывающий о правах человека и механизмах их защиты.
С защитой социально-экономических прав студенты знакомятся в клинике, но этого не достаточно для формирования социально-ориентированного юриста. Не даром в последнее время очень много идет разговоров о защите общественных интересов.
Можно до бесконечности представлять граждан по аналогичным делам, а можно изменить правовую ситуацию. Но студенты не знают, что такое стратегическая тяжба и зачем она нужна, вот в этом-то как раз правозащитники и помогают.
Риски? Не знаю. А вот трудности… на пример, правозащитная организация зачастую работает по узкому направлению (защита прав призывников, осужденных и т.д.), и от этого у студентов есть представление только об определенной деятельности. Деятельность организации осуществляется на грантовые средства, выделенные на определенный проект, по его завершению, возможно, прекращение активной работы организации. Выход - сотрудничество с разными правозащитными организациями. Много организационных проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Smile Скажите, кто участвует в клинических программах, связанных с защитой права на АГС, помощью призывникам и т.п. – сами молодые люди, которых могут призвать в армию, их подруги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Smile Скажите, кто участвует в клинических программах, связанных с защитой права на АГС, помощью призывникам и т.п. – сами молодые люди, которых могут призвать в армию, их подруги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В специализированной клинической программе по защите прав призывников и военнослужащих принимают участие студенты не зависимо от пола Very Happy.
Молодые люди подлежат призыву только после окончания образовательного учреждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, а студенты рассказывают вам о своей мотивации, почему они участвуют в таких программах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
liberakatnem



Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 4
Откуда: Rossiya

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 10:10 am    Заголовок сообщения: Клиника г Новосибирска Ответить с цитатой

инверторный тип<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов на Lawсlinic -> Интервью с клиницистами Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Форум CLEF< <

Англоязычный форум PILI< 

Архив